Виды грузоперевозок

Классификация видов грузоперевозок gruz09.kz зависит от выбора задействованной техники, физико-химических свойств материалов и правил их транспортировки. Данная услуга нужная и востребованная. В зависимости от вида транспорта грузоперевозки разделяют на:
— авиационные (воздушные);
— водные(морские и речные);
— сухопутные (железнодорожные и автомобильные).

 

Иногда бывают ситуации, когда в грузоперевозках задействуют разные виды транспорта, например, сперва груз везут на машинах или по железной дороге, далее на барже, и потом снова на авто. Такие перевозки называют комбинированными или смешанными.

Автоперевозки
Это самый распространённый вариант доставки грузов. Он пользуется успехом у физических и у юридических лиц. Перевозки осуществляются рефрижераторами, тягачами, прицепами и, в случае с опасными грузами, цистернами. Данный вид грузоперевозок имеет много плюсов. Самые главные — это выгодная стоимость, выбор оптимального маршрута, возможность перевозить крупногабаритные объекты и контролировать сохранность груза. Компании, осуществляющие перевозки, предоставляют заказчику право самостоятельно сопровождать груз.

Железнодорожные перевозки
По железной дороге можно доставить крупные партии и большие объекты в самые отдалённые пункты назначения. Этот вид перевозок популярен при транспортировке полезных ископаемых, древесины и для тяжёлой промышленности. У него есть как достоинства, так и недостатки. К главным плюсам относится большая вероятность сохранности целостности груза, надёжность и мобильность. Минус в том, что на оформление груза уходит большое количество времени, и нужно собрать много документов. Осуществление перевозки возможно только в те места, где есть наличие железной дороги.

Авиаперевозки
Этим способом доставляют грузы в любую страну мира и в короткие сроки. Транспортировка самолётами весьма затратная и имеет ограничения по вместительности, что делает невозможным отправку крупногабаритных грузов. Также она зависит от погоды. К достоинствам можно отнести максимальную защищенность и сохранность, а также возможность перевозки хрупких вещей. Самолётом можно произвести доставку грузов в труднодоступные места, где отсутствуют автодороги и железнодорожные пути. Основные преимущества — мобильность и скорость.

Водные перевозки
Этот вид грузоперевозок считается самым дешёвым на дальние расстояния. Он пользуется успехом в местах с хорошо развитым речным и морским сообщением. В основном груз транспортируют в контейнерах, а так, как водный транспорт имеет большую вместимость, то ограничения пропускной способности практически полностью отсутствуют.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

одиннадцать − 7 =