Тренды Instagram в 2019 году

Что такое тренды Инстаграма 2019? Есть 3 основных критерия тренда:

  • появилось в 2018, но будет актуально и получит развитие только в 2019;
  • сохранит актуальность с 2018 года;
  • появится в 2019.

Какая польза от трендов? Знание основных тенденций позволяет им следовать и применять в своей работе. И наоборот плохая осведомлённость о грядущих изменениях может негативно сказаться на результатах ваших продвижений. Как говорится, предупреждён — значит вооружён.

Главные тренды Instagram в 2019

Развитие онлайн-торговли

Основные предпосылки для этого тренда — запуск торговых тегов в Stories и появление раздела «Покупки» в рекомендациях Инстаграма. Плюс слушок про разработку отдельной платформы для покупок IG Shopping.

Актуально для интернет-магазинов и других площадок, продающих товары, а не услуги. Поэтому, если ваш бизнес продаёт товары в интернете, подключайте торговые теги и начинайте продавать больше через Инстаграм.

Микроинфлюенсеры

Точнее реклама у лидеров мнений с небольшой аудиторией. Суть в том, что лучше найти 10 блогеров с небольшой аудиторией, чем одного распиаренного.

Главные тренды Instagram в 2019
Главные тренды Instagram в 2019

Актуально для локального бизнеса. Небольшой городской компании нет смысла брать размещение у федерального блогера. Или у популярного местного, у которого часть аудитории местная, а остальные все подряд. Размещение будет стоить дешевле, но необходимо найти больше аккаунтов, чтобы получить достаточный охват.

Stories-ориентированность

тренд instagram
тренд instagram

Истории размещать гораздо проще, сам формат более интерактивный и живой. Множество возможностей для креатива. Да, что я говорю? Вы ведь и так сами всё знаете.

Формат развивается и часто дополняется новыми «плюшками»: гифкивопросы и так далее. Главное, что стоит отметить — возрастающие требованию к качеству контента в Stories. Поснимать ноги на прогулке или запилить вертикальную фоточку заката без всего уже недостаточно. Нужно продумывать Stories так, чтобы подписчикам интересно было их листать и чтобы они ждали новых историй.

instagram тренды 2019
instagram тренды 2019

Кроме того Истории стали занимать больше места и часто мелькают не только над лентой, но и в виде рекомендаций между постами.

Вертикальные видео

После выхода IGTV, всем стало понято, что вертикальные видео — это светлое завтра. Чтобы посмотреть ролик не нужно крутить телефон! Кроме того этот формат можно использовать и для Stories. Даже YouTube запустил вертикальный и квадратный формат для рекламы.

Используйте вертикальные видео чаще, ведь это нравится подписчикам и формирует положительный пользовательский опыт. Представьте, что вы натыкаетесь на интересное видео, но чтобы его посмотреть нужно перевернуть телефон в горизонтальное положение. А вы едете стоя в метро и когда пытаетесь это сделать, телефон падает из рук, гарнитура вылетает из уха… В общем, вертикальный формат удобнее.

Ретаргетинг на активности в профиле

Ретаргетинг на людей, взаимодействовавших с бизнес-профилем в Инстаграм. Не все в курсе, что эта возможность появилась, а когда узнают, то точно начнут использовать.

Как это работает? Можно настроить рекламу на всех пользователей, которые взаимодействовали с вашим профилем за выбранный период времени. Под взаимодействием понимается посещение страницы профиля, лайк, комментарий, сообщение в директ или сохранение поста.

Таким образом аудиторию, которую вы охватили один раз, можно в последствии использовать ещё раз. Допустим, вы запустили масслайкинг. Охватили 25 000 профилей. Около 1000 на вас подписалось в ответ, вы получили 3000 лайков без подписок и 8000 просмотров профиля. Теперь всех этих людей можно охватить ещё раз с помощью ретаргетинга.

Заключение

Инстаграм развивается и там не всё так плохо в плане органического продвижения. Да стоит повышать бюджет и тратить деньги на продвижение постов, но любая площадка со временем требует больше вложений.

Главное, что Инстаграм не теряет актуальности и продолжает приносить пользу бизнесу. Вообще для любого бизнес, это первое место, где необходимо создавать аккаунт. Что касается трендов в Инстаграм на 2019 год, разумеется они дополнятся. В том числе за счёт тех обновлений, которые будут реализованы в будущем году.

А вы как думаете, какие тенденции ждут Инстаграм в 2019 году? Пишите в комментариях.

[sdm_download id=»8248″ fancy=»1″ color=»green»]

 

Ведите ваш е-майл:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: