Безопасные покупки в интернете

 

Торговля и покупка в интернете растет и развивается.  Многочисленные торговые интернет-площадки, маркет-плейсы, интернет-магазины, продающие аккаунты в соцсетях. Удобство использования интернет-покупок давно уже не вызывает сомнений: здесь и возможность более широкого выбора (не в каждом магазине найдется достаточно места, чтобы выложить всю продукцию на обозрение), здесь и доступ в магазины, которых нет поблизости или в вашем городе проживания, здесь и быстрота и удобство оформления заказов и расчета, здесь и доставка до дверей, и возможность примерки и возврата. А для кого-то немаловажным фактом является возможность выбора и покупки в любое время суток, используя обыкновенный смартфон. Особой популярностью пользуются интернет-магазины, предлагающие широкий выбор товаров: от косметики и детских игрушек до одежды и обуви. Например, магазин https://alataumarket.kz/

Предлагаем несколько советов: как обезопасить себя при интернет-покупках.

 

  1. Покупайте в проверенных интернет-магазинах. Если вы столкнулись впервые с конкретным ресурсом, то сначала проверьте отзывы о магазине.  Никто не может с точностью сказать: какое количество интернет-магазинов работает сейчас в мировой “паутине”. Это огромное количество адресов и при этом практически неограниченный выбор товара, но далеко не каждый продавец гарантирует такие же высокие стандарты. Прежде чем делать покупки в магазине, который вы еще не знаете, стоит прочитать отзывы и узнать, что его существующие клиенты думают о данном бренде. Рейтинги, размещенные в интернете (на различных форумах и обзорных сайтах), действительно могут многое рассказать о фактических датах отгрузки, качестве предлагаемой продукции или деталях обслуживания клиентов. Как правило, предполагается, что известные магазины с устоявшейся позицией на рынке способны гарантировать гораздо лучший сервис, чем небольшие или вновь созданные магазины, но всегда существуют исключения. Определенно стоит дать шанс новым продавцам, потому что они только выходят на рынок и, безусловно, пытаются завоевать клиентов и удержать их. Никакие шумные описания на страницах «О нас» не расскажут вам столько же, сколько фактические мнения других людей. Правила онлайн-безопасности гласят, что одним из условий успешных покупок является использование рейтингов, размещенных на ценных веб-сайтах и полученных из проверенных профилей. Стоит искать их, в том числе, в Google+, на фан-страницах магазинов или на сайтах с мнениями.
  2. Всегда внимательно читайте правила и условия. Если вы хотите безопасно купить что-либо онлайн, то первым и самым главным правилом для вас должно быть внимательное ознакомление с регламентом выбранного магазина. Огромной ошибкой многих покупателей является принятие его, не вникая в контекст. Такое действие впоследствии приводит к удивлению или откровенному возмущению принятыми правилами, которые отличаются от известных пользователю (например, увеличенное время доставки продуктов). Тем не менее, эти условия были приняты покупателем добровольно. В любом случае, вам стоит внимательно прочитать регламент, а не просто бегло взглянуть на него. Необходимо углубиться в написанное и убедиться, что вас устраивают правила выбранного магазина относительно:

– жалоб;

– даты и стоимости доставки;

– защиты ваших персональных данных;

– минимальной стоимости заказа;

– доставки в различные страны и многие другие вопросы

  1. Используйте безопасные платежи. Вы можете оплатить онлайн-покупки несколькими способами. Одним из них является заполнение платежной формы в почтовом отделении или банке и расчет платежа в кассе, в то время как другие являются стандартными онлайн-переводами, карточными платежами или быстрыми переводами. Безопасные интернет-покупки требуют использования только проверенных методов и только через собственные устройства – компьютер или смартфон. Никогда не совершайте платежи на общедоступных устройствах в интернет-кафе, на работе или у друзей, потому что эти устройства могут быть заражены вирусами. В каждом случае, при авторизации перевода, проверьте сумму и номер банковского счета, до которого он должен дойти. Зараженные устройства могут изменить причитающуюся сумму или номер целевого банковского счета. Прежде чем использовать SMS-код подтверждения, убедитесь, что данные в нем совпадают с фактическими. В этом случае многое зависит от вашего устройства и от того, как вы его используете. На вашем компьютере или смартфоне в первую очередь должно быть установлено антивирусное программное обеспечение, и, конечно, вы должны время от времени проверять своё устройство на наличие вирусов. Кроме того, никогда не сохраняйте данные для входа в систему и не запускайте подозрительные веб-сайты, так как это может привести к заражению вредоносным ПО.
  2. Покупайте только в магазинах, поддерживающих SSL сертификат. В случае с онлайн-платежами, прежде всего, всегда проверяйте страницу, на которой вы авторизуетесь. Если вы хотите безопасно оплатить покупку в Интернете, то вы всегда должны проверять, что веб-сайт не был заменен вредоносным ПО. Внимательно прочитайте его адрес и убедитесь, что рядом с ним есть зеленый символ замка, указывающий на то, что протокол шифрования SSL работает.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: