Польза специй для здоровья человека

Каждый день мы используем пряности и специи для приготовления разных блюд, напитков и выпечке
Польза специй для здоровья человека

Специи. Каждый день мы используем пряности и специи для приготовления разных блюд, напитков и выпечке. Специи придают блюдам неповторимый вкус и яркий аромат. Так же специи благотворно влияют на здоровье человека, при регулярном использовании являются профилактикой многих болезней, а в восточных странах специи используют во множестве ритуалов и церемоний. Широкое применение специи нашли и в косметологии: маски, крема, шампуни, бальзамы, пилинг, скрабы и многое другое.

Так например куркуму используют не только в приготовлении 1-х, 2-х блюд и выпечке, на основе куркумы делают омолаживающие маски для лица, для волос не заменима при сухости и ломкости, а также при борьбе с перхотью. Куркума замечательно чистит кровь и ускоряет регенерацию тканей. Имеет противовоспалительное действие. Эта специя богата на витаминны группы В, С, К, Е, а так же микроэлементы Ca, Na, Mg, P, Zn, Cu. Заказать специи с доставкой можно здесь: https://nur-sultan.instashop.kz/catalog/29767/

Шафран экзотическая и самая дорогая специя в мире. Еще его называют специей от 100 болезней ведь регулярное употребление шафрана может избавить от многих хронических заболеваний. Снимает болевые ощущения, является антиоксидантом. Но при всех своих достоинствах шафран не рекомендуется употреблять женщинам в период беременности и лактации. Так же стоит отметить что потребление этой специи в больших количествах может вызвать отравление, годовая норма для взрослого человека 1-2гр.

Имбирь. Невероятно ароматная специя употребление в пищу которой помогает наладить работу печени и желудочно-кишечного тракта, укрепить иммунитет, избавится от лишнего веса. Имбирь это источник витамин, макро и микро элементов, минеральных веществ. Не даром чай с имбирем в холодное время года является профилактикой простудных заболеваний.

Бутоны гвоздики обладают очень сильным противовоспалительными свойствами. Являются природным антисептиком и обезболюющим. Масло гвоздики хорошее противопаразитарное средство, помогает в борьбе с грибками.

Корица-является природным антиоксидантом. На основе корицы в домашних условиях делают маски которые: стимулируют рост волос, улучшают цвет кожи и осветляют тон, избавляют от пигментных пятен. Но при таком применении следует быть аккуратными т.к корица может вызвать раздражение кожи.

Если арсенал применяемых вами специй на кухне ограничивался солью и несколькими видами перца, то стоит обратить внимание на специи описанные в этой статье. Не даром в древности специи ценились и были дороже золота и те у кого специй было в достатке считались самыми богатыми людьми.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: